Перейти к содержимому

Важная информация

Хочешь пройти ТО со скидкой?!  ЖМИ!
По вопросам клубной символики смотреть ТУТ
Идёт наполнение FAQa, желающие поучаствовать смотрим ЗДЕСЬ!
Все мануалы и инструкции находятся ЗДЕСЬ!
Партнёры клуба. Информация об участниках. Приглашаем новых партнёров к сотрудничеству!
Встречи клуба Планируем ЗДЕСЬ!
Если не знаете в какой теме спросить Задайте вопрос здесь!
Фотография
- - - - -

Датчик низкого уровня омывайки

• Please log in to reply
136 ответов в этой теме

#1 Radagest

Radagest

Модератор форума

• Супер-модераторы

• Автомобиль:Рыжий Ф-2, LP, бензин

Отправлено 2015-мар-03 - 12:09

Собственно, не сказать, что сильно напрягает, но расстраивает отсутствие датчика уровня омывайки в бачке. Вот думаю надо бы сделать. По идее, удовольствие не очень дорогое, если совместить с какой-нибудь работой по снятию бампера. Как я понимаю, шаги такие:
1. Выбираем датчик уровня (бывают горизонтальные и вертикальные). Например от Опеля (881238401 - 600 руб. + уплотнитель 1238821 за 200 руб.) или от Kia 98520-3F000 или, подороже, от Мицубиси MR971318 (2 000 руб., но сразу с кольцами и проводами и выглядит надежно). В общем, вариантов масса, как раз хотел бы обсудить. Все вышеприведенные варианты взяты наобум путем 5-и минутного серфа. Кстати, есть вообще унисекс из Китая.
2. Врезаем в бачок (вопрос куда врезать вниз или в бок открыт), подключаем питание, тут все понятно. Подключиться полно к чему;
3. Тянем провод в салон, на торпеду. Выбираем любой неактивный у нас значок. Да, будет загораться прям не пиктограмма омывайки, ну и Бог с ним. Интересно, у нас подсветка неиспользуемых пиктограмм есть? Даже если нет, провести 1 лампочку, полагаю, не составит труда.
В общем то все, профит.
А обсудить я хотел бы вот что:
1. Выбор конкретного датчика (может на QM5 это есть в базе и можно посмотреть родной датчик?);
2. Индикацию на приборной панели. Что там есть свободного, есть ли подсветка и как это грамотнее реализовать. Например, для бензина, можно использовать пиктограмму противосажевого фильтра;
3. Прочие подводные камни;
Есть у кого желание заморочиться? :)
Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Обзор доработок Renault Koleos
F.A.Q. по цоколям ламп
F.A.Q. по болячкам
F.A.Q. общий
Мой бортовой журнал
Нужен код детали? Вам сюда.
Изображение

#2 fordmaks

fordmaks

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos 2.5 CVT

Отправлено 2015-мар-03 - 12:51

ор конкретного датчика (может на QM5 это есть в базе и можно посмотреть родной датчик?);
2. Индикацию на приборной панели. Что там есть свободного, есть ли подсветка и как это грамотнее реализовать. Например, для бензина, можно использовать пиктограмму противосажевого фильтра;
3. Прочие подводные камни;
Есть у кого желание заморочиться?

лезть в приборку работающую по ОБД2 я бы не стал
помню нада было потушить лампу подушки на фокус 2.
Так хапнули что мама моя.....пока не привесили диод с другой стороны, нормально приборка так и не заработала....

Renault Koleos Dynamique Confort 2.5 CVT 2008 NXE + Renault Koleos Dynamique Confort 2.5 CVT 2011 ENG +
Renault Koleos Luxe Privilege 2.5 CVT 2010 HXA

#3 Radagest

Radagest

Модератор форума

• Супер-модераторы

Отправлено 2015-мар-03 - 13:00

пока не привесили диод с другой стороны, нормально приборка так и не заработала....

Это как? Собственно, я не настаиваю. Есть какие-то варианты с приборкой? Понятно, что можно вывести отдельный индикатор, но не хочется...
Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
F.A.Q. по цоколям ламп
F.A.Q. по болячкам
F.A.Q. общий
Мой бортовой журнал
Изображение

#4 Илья Рено

Илья Рено

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Chevrolet Tahoe GMT900

Отправлено 2015-мар-03 - 13:04

Антон, я того же мнения, что и Макс. Не знаю, может ребята из Лоранта и возьмутся, но по-любому там "просто подцепить провода" не получится.
Не верь, не бойся, не проси

#5 RAORADII

RAORADII

Местный

• Пользователи
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 2015-мар-03 - 13:20

Понятно, что можно вывести отдельный индикатор, но не хочется...

Radagest,варианты датчиков ты сам нашел,этого всего много,есть подробные описания инстилляций,c этим все просто.

Основная проблема это где и как делать сигнальный индикатор или звуковой сигнал,что проще.
Есть модули готовые с самостоятельным выбором фраз.
У Renault это все очень давно было реализовано у той же Laguna II был нежный голос на французском и индикатор уровня.

Световой индикатор, как вариант у Колеос 2008 г. были рядом с кнопкой "аварийки" еще красного цвета,два индикатора подушки пассажира и ремня.
Прикрепленный файл  renault-koleos-2008-cockpit.jpg   58,75К   Количество загрузок: 21
Сейчас кнопка "аварийки" черная,индикаторы переместились к маленькому дисплею.
Прикрепленный файл  Renault KOLEOS 150 TDI TEST 2012 DSCN9119.jpg   81,52К   Количество загрузок: 345
Находим эти кнопки от машины 2008 г. ставим их вместо заглушек и делаем из любой из них индикатор.

В приборку и правда луче не лезть.

Сообщение отредактировал RAORADII: 2015-мар-03 - 13:43

• Radagest нравится это

#6 Radagest

Radagest

Модератор форума

• Супер-модераторы

Отправлено 2015-мар-03 - 13:27

RAORADII, хорошая мысль. Что там за индикаторы? Ремень и подушка!?
68485JY00A,оно?
P.S. Нда... оригинальные датчики от лагуны стоят как самолеты... Рено такое Рено :)
F.A.Q. по цоколям ламп
F.A.Q. по болячкам
F.A.Q. общий
Мой бортовой журнал
Изображение

#7 Илья Рено

Илья Рено

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2015-мар-03 - 13:34

68485JY00A

Да, Антон, оно. Только ты цену видел? В районе 7 тыр

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

Надо с разбора искать, наверняка у них валяются без дела эти индикаторы.

#8 Radagest

Radagest

Модератор форума

• Супер-модераторы

Отправлено 2015-мар-03 - 13:38

Да вроде нет, Емекс предлагает притащить из Европы за месяц и 1 600 российских деревянных или за 1 800 и 10 дней . Что там по значкам только освежите, я точно помню, что ремень, а что второе? Просто горящий ремень как индикатор омывайки не комильфо. И главное, как это второе выглядит?
P.S. Идея с кнопкой мне прям нравится. Простая и хорошая. И наглядно выглядеть будет и не мешает и относительно просто. Интересно, реально будет ее расковырять и попробовать как-то индикаторы заменить... Вот это было бы вообще идеально. Но, боюсь, моих рук на это не хватит :(
F.A.Q. по цоколям ламп
F.A.Q. по болячкам
F.A.Q. общий
Мой бортовой журнал
Изображение

#9 fordmaks

fordmaks

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2015-мар-03 - 14:38

Это как? Собственно, я не настаиваю. Есть какие-то варианты с приборкой?

при отрезании ноги подушки и корочении ее на другую лампу, приборка начинала пищать, и переставала работать.
Ногу назад коротишь все нормально, обд приборка опрашивает сопротивление по лампам.
  • Radagest нравится это

Renault Koleos Dynamique Confort 2.5 CVT 2008 NXE + Renault Koleos Dynamique Confort 2.5 CVT 2011 ENG +

#10 Radagest

Radagest

Модератор форума

• Супер-модераторы

Отправлено 2015-мар-03 - 15:09

Илья, только заметил. Смотри, на фотках RAORADII есть красная кнопка и черная. 68485JY00A - это какая? Красная мне совсем не нравится! Хочу черную! Т.е. такую же как у меня, только с 2-мя индикаторами внизу. Я так понимаю, что это весь модуль в сборе. Отдельно не бывает.
F.A.Q. по цоколям ламп
F.A.Q. по болячкам
F.A.Q. общий
Мой бортовой журнал
Изображение

#11 fordmaks

fordmaks

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2015-мар-03 - 15:20

Radagest, честно про кнопку впервые узнал))))

#12 Radagest

Radagest

Модератор форума

• Супер-модераторы

Отправлено 2015-мар-03 - 15:22

Я знал, просто забыл. Первый раз увидел через несколько месяцев после покупки. Кто-то из клубней заезжал в гости, увидел у него очень удивился. Потом вкурил. В общем, открыт вопрос насчет вида кнопки (нужна черная аварийка) и второго индикатора (какая там пиктограмма, сгодится ли она для омывайки). Может Илья подскажет :)
F.A.Q. по цоколям ламп
F.A.Q. по болячкам
F.A.Q. общий
Мой бортовой журнал
Изображение

#13 Дрюня78

Дрюня78

Заблокирован

• Заблокированные
  • Автомобиль:Kolya, F-2, 4-WD, CVT, TOM-TOM, Биксенон, Серебро...

Отправлено 2015-мар-03 - 15:59

была такая фича на моем бывшем vw b-6, удобно конечно, но по моему гемороится на Колеосе с этим не стоит! О заканчивающейся жиже в бачке оч. хорошо слышно по звуку работы насоса!
Имхо...

#14 fordmaks

fordmaks

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2015-мар-03 - 16:27

Я знал, просто забыл. Первый раз увидел через несколько месяцев после покупки. Кто-то из клубней заезжал в гости, увидел у него очень удивился. Потом вкурил. В общем, открыт вопрос насчет вида кнопки (нужна черная аварийка) и второго индикатора (какая там пиктограмма, сгодится ли она для омывайки). Может Илья подскажет :)

я думаю что поменять пластмасску не проблема

#15 yan

yan

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos 2013 Luxe Privilege

Отправлено 2015-мар-03 - 18:20

P.S. Идея с кнопкой мне прям нравится. Простая и хорошая. И наглядно выглядеть будет и не мешает и относительно просто. Интересно, реально будет ее расковырять и попробовать как-то индикаторы заменить... Вот это было бы вообще идеально. Но, боюсь, моих рук на это не хватит :(

Антон, признаю, ты меня опередил по полету творческой мысли!!! Я думал про датчики слепых зон, но морочиться стало лень, а ты на омывайку замахнулся! :-)))
Ну по делу:
- врезать датчик в бачёк - проблематично: может бампер снимать придется (хорошо, если тока подкрылок) и как изнутри его закручивать?... Думать надо... Пришли, если есть фото других датчиков...
- у меня машина шла с навигацией и вся индикация на этих кнопках работает: аварийка, подушка, ремень. А сделать можно проще: на датчик поставить реле (на 12 в, очень маленькие есть), а к реле подсветку аварийки подключить (параллельно штатной) (ну диод поставить, чтобы не замкнуло).
Получается так: вода кончается, датчик срабатывает, замыкает питание реле, реле на индикатор аварийки дает 12 вольт - треугольник загорается и все бегут доливать воду! А если будет включена аварийка в штатном режиме, то индикаиор будет не мигать, а просто гореть, если воды нету...

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

ну вообще, можно и без реле обойтись - это я глобально подумал - ну если еще и сирену надо активировать... :-)

Проще можно: один конец датчика на питание, второй через резистор и диод параллельно подсветке кнопки. А вообще, можно и второй светодиод в кнопку вставить - будет другим оттенком гореть...
  • Radagest нравится это

#16 Илья Рено

Илья Рено

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2015-мар-03 - 18:53

Radagest, это номер всего блочка (кнопка + 2 индикатора). Но кнопка в такгм исполнении идёт красная. В ф2 кнопка чёрная и без индикаторов. Макс, скорее всего, прав - надо попробовать саму крышку с кнопки переставить. По опыту других Рено - у них всего два вида корпусов кнопок, а крышки взаимозаменяемы
  • Radagest нравится это

#17 Radagest

Radagest

Модератор форума

• Супер-модераторы

Отправлено 2015-мар-03 - 18:54

Это более бюджетный и интересный вариант. Свидимся когда, может гляглянем. По датчику не вижу проблем. они есть горизонтадьные, врезаются с боку. В общем, геморроя то совсем не много, а результат приятный. У тебя не кончится внезапно незамерзайка на трассе. Или, если нету запасе, будет время купить. Завтра ещё поищу датчики. С телефона неужонбно.
F.A.Q. по цоколям ламп
F.A.Q. по болячкам
F.A.Q. общий
Мой бортовой журнал
Изображение

#18 Змей

Змей

Завсегдатай

• Член клуба
  • Автомобиль:Колеос 2012, люкс+том том, бензин, вариатор, тёмно серый

Отправлено 2015-мар-03 - 18:54

ну если еще и сирену надо активировать

не удержался - с сиреной было бы прикольнее!
омывайка закончилась - сирена воет! :)

#19 yan

yan

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos 2013 Luxe Privilege

Отправлено 2015-мар-03 - 18:59

Radagest, это номер всего блочка (кнопка + 2 индикатора). Но кнопка в такгм исполнении идёт красная. В ф2 кнопка чёрная и без индикаторов. Макс, скорее всего, прав - надо попробовать саму крышку с кнопки переставить. По опыту других Рено - у них всего два вида корпусов кнопок, а крышки взаимозаменяемы

Илья, у меня эта штука светится. все три индикатора...

#20 Васик

Васик

Провинциал

• Член клуба
  • Автомобиль:КоleoS ф2 Dynamique МКПП бенз... Был(((

Отправлено 2015-мар-03 - 18:59

А вот если поставить не индикатор, а указатель уровня омывайки (как в бензобаке), будет вообще шикарно!

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей