Перейти к содержимому

Важная информация

Хочешь пройти ТО со скидкой?!  ЖМИ!
По вопросам клубной символики смотреть ТУТ
Идёт наполнение FAQa, желающие поучаствовать смотрим ЗДЕСЬ!
Все мануалы и инструкции находятся ЗДЕСЬ!
Партнёры клуба. Информация об участниках. Приглашаем новых партнёров к сотрудничеству!
Встречи клуба Планируем ЗДЕСЬ!
Если не знаете в какой теме спросить Задайте вопрос здесь!
Фотография
- - - - -

Электроподогреватели двигателя (эксплуатация в холодное время года)

• Please log in to reply
85 ответов в этой теме

#1 Lubitel

Lubitel

Местный

• Пользователи
  • Автомобиль:Меган 2 АКПП + Колеос LP

Отправлено 2016-июн-13 - 10:50

На улице лето и я готовлю сани. :boast:

Зимой у нас до -40-ка и ниже бывает.
Где бы почитать про то, как заводится авто зимой в мороз?
В Мегане у меня стоит кипятильник и, если ниже -30, то за полчаса до нужного времени вилочка втыкается в розеточку.
Как Колеосоводы греются?
Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.

#2 ZLIDEN

ZLIDEN

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos Ph1, вариатор, серый металлик, Dynamique Confort

Отправлено 2016-июн-13 - 11:15

На улице лето и я готовлю сани. :boast:

Зимой у нас до -40-ка и ниже бывает.
Где бы почитать про то, как заводится авто зимой в мороз?
В Мегане у меня стоит кипятильник и, если ниже -30, то за полчаса до нужного времени вилочка втыкается в розеточку.
Как Колеосоводы греются?

у меня на Лагуне стоял тоже кипятильник Старт-М. Но я включать его начинал как только температура на улице приближалась уже к 0. Пока пил утром чай двигатель уже нагревался до рабочей и практически сразу же переключался на ГБО.
Сразу, как купил Коляна тоже хотел впихнуть Старт, тем более сейчас у них пошла новая серия со встроенными центробежными насосами, но когда узнал, что у Колеоса два термостата немного остыл к этой идее. А сейчас посмотрел у них на сайте и там при выборе модели машины есть Ниссан Икс Трейл с с нашим движком. Значит ближе к осени закажу (дело в том, что раньше уже у них заказывал себе, а потом и нескольким знакомым, которые позавидовали на меня, и если у них модель машины и двигателя есть в заказе, то они тогда присылают очень подробную схему подключения с картинками). Если же твоей машины нет, то универсальный комплект и пристраивай его сам как подскажет фантазия))). У меня этот старт стоял на двух машинах вподряд (на Лагуне2 и Лагуне3, обе были на ГБО и как уже написал, был доволен).
drive2.ru/r/renault/1343750/

#3 Alx8319

Alx8319

Завсегдатай

• Член клуба
  • Автомобиль:Колеос дс бензин ф1 ф2

Отправлено 2016-июн-13 - 11:21

http://koleosclub.ru...leos-zimoi.html
http://koleosclub.ru...e-stavitue.html

#4 Lubitel

Lubitel

Местный

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 12:27

были на ГБО и как уже написал, был доволен).

Бензином я заправляюсь:wink3:

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

http://koleosclub.ru...e-stavitue.html

Этот вариант последний в очереди.

#5 Anton42

Anton42

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos, DC, F1

Отправлено 2016-июн-13 - 12:39

У меня стоит гидроник, но я зимой ещё авто не использовал. По опыту эксплуатации Иксов, скажу, что лучше чем то греть, как минимум автозапуск, я им и обходился.

#6 ZLIDEN

ZLIDEN

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 12:53

Бензином я заправляюсь:wink3:

Да как бы машины на ГБО тоже бензиновые. Про ГБО я написал к тому, что зимой без подогревателя двигатель долго набирает температуру и потому ГБО почти не работало(из-за коротких поездок от дома к работе и назад). А с подогревателем сразу же переключалась на газ, так как двигатель к моему выходу из дома уже набирал рабочую температуру.
Вы как-то непонятно выдергиваете сначала фразы из контекста, а потом еще и пытаетесь эти обрубленные фразы комментировать:pardon:[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

У меня стоит гидроник, но я зимой ещё авто не использовал. По опыту эксплуатации Иксов, скажу, что лучше чем то греть, как минимум автозапуск, я им и обходился.

Дело в том, что использование электроподогревателей в отличие от автозапуска позволяет экономить топливо, при наличии конечно удобного доступа к 220В. Дома и на работе я когда приезжал сразу же подключал машину к розетке, а выключатели (тумблеры)у меня были дома(в помещении). И по небходимости,то есть минут за 30 до выезда, я щелкал тумблер и машина начинала подогреваться. Это сразу убивало двух зайцев: и бензин экономил на прогреве и ресурс двигателя.

#7 Anton42

Anton42

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 12:57

Конечно электрический подогреватель штука удобная, но у нас проблема найти удленитель на 500-600 метров до гаража. По этому мучился с автозапуском.

#8 igorgn

igorgn

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Уехал от троллей подальше

Отправлено 2016-июн-13 - 13:04

А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

На зажигалку смысла нет. Он и так хорошо заводится и быстро греется. Если не заведётся - то пусть стоит, значит мороз такой, что лучше машину не трогать.

#9 Anton42

Anton42

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 13:07

Нахрена мне тогда машина, если я на ней ездить в холод не смогу?

#10 igorgn

igorgn

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 13:21

Нахрена мне тогда машина, если я на ней ездить в холод не смогу?

Каждому своё, никто не запрещает ездить. У нас при температуре около минус 40 и ниже машины без особой нужды не берут. Мне лично не нравилось на предыдущих машинах когда переключиться невозможно потому, что масло в коробке застывает, то при выжиме сцепления для переключения моментом машина тормозит из-за замёрзшего масла в мостах. Что по приколу, масло в коробке и мостах на скорости не прогревается, не хватает тепловыделения у трения, а замерзает от набегающего потока. Да и дубовые амортизаторы не радуют. Думаю, что такой мороз и резиновым изделиям не сильно нравится.

#11 Lubitel

Lubitel

Местный

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 13:43

Да как бы машины на ГБО тоже бензиновые. Про ГБО я написал к тому, что зимой без подогревателя двигатель долго набирает температуру и потому ГБО почти не работало(из-за коротких поездок от дома к работе и назад). А с подогревателем сразу же переключалась на газ, так как двигатель к моему выходу из дома уже набирал рабочую температуру.
Вы как-то непонятно выдергиваете сначала фразы из контекста, а потом еще и пытаетесь эти обрубленные фразы комментировать:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Дело в том, что использование электроподогревателей в отличие от автозапуска позволяет экономить топливо, при наличии конечно удобного доступа к 220В. Дома и на работе я когда приезжал сразу же подключал машину к розетке, а выключатели (тумблеры)у меня были дома(в помещении). И по небходимости,то есть минут за 30 до выезда, я щелкал тумблер и машина начинала подогреваться. Это сразу убивало двух зайцев: и бензин экономил на прогреве и ресурс двигателя.

Вырываю из контекста странно потому как нет навыка обработке текста на этом ресурсе.
Если авто на ГБО тоже бензиновые, то мне не совсем понятно что такое ГБО или как оно работает.

Розетки на 220 доступны и около дома и на работе, включаются также из помещения.
Значит буду искать кипятильник и на Колеос.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

Каждому своё, никто не запрещает ездить. У нас при температуре около минус 40 и ниже машины без особой нужды не берут. Мне лично не нравилось на предыдущих машинах когда переключиться невозможно потому, что масло в коробке застывает, то при выжиме сцепления для переключения моментом машина тормозит из-за замёрзшего масла в мостах. Что по приколу, масло в коробке и мостах на скорости не прогревается, не хватает тепловыделения у трения, а замерзает от набегающего потока. Да и дубовые амортизаторы не радуют. Думаю, что такой мороз и резиновым изделиям не сильно нравится.

Пешком на работу идти?
Такси не вызвать, в маршрутку не попасть.
Мне машина именно для зимы нужна, у нас примерно полгода.
Остальные полгода - просто комфорт.

#12 redstar

redstar

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos Ph3 Bose Edition + R-Link, 2TR703, FK8

Отправлено 2016-июн-13 - 13:45

У меня тоже гидроник, все отлично, можно и как догреватель использовать, главное поток воздуха от нагретого двигателя сразу на стекло не направлять. Единственное АКБ периодически подзаряжать приходится, в перспективе планирую поставить AGMную АКБ.
Вертолеты - это души погибших танков.

#13 Lubitel

Lubitel

Местный

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 13:45

Конечно электрический подогреватель штука удобная, но у нас проблема найти удлинитель на 500-600 метров до гаража. По этому мучился с автозапуском.

В гараже нет розетки?

Можно же таймер установить.

#14 igorgn

igorgn

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 14:00

Мне машина именно для зимы нужна, у нас примерно полгода.
Остальные полгода - просто комфорт.

Только не рассказывайте про суровый сибирский климат. Мы годами лета не видем, а у вас с апреля всё горит от жары. Да и и зимы ваши тёплые. Непонятно почему всех пугают Сибирью, по-сути с курортным климатом.
И никто же непротив, что вам нужна машина зимой. Я сказал про свою местность, что у нас в морозы стараются не эксплуатировать. Выше уже привёл, что у вас это не морозы, а так себе. Когда, где и сколько кататься - дело каждого.

#15 ZLIDEN

ZLIDEN

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 14:01

В гараже нет розетки?

Можно же таймер установить.

Мне, как я уже писал, понравились подогреватели Старт. Они легко гуглятся. Приеду вечером домой, кину ссыль на сайт производителя и модель, какую я себе буду заказывать. Со смарта неудобно

#16 Anton42

Anton42

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 14:54

переключиться невозможно потому, что масло в коробке застывает, то при выжиме сцепления для переключения моментом машина тормозит из-за замёрзшего масла в мостах.

Было такое на Т30 с механикой. Под новый год выезжал с дачи (дом топил) в город, было -52, там рядом речка и лес. Машина подзадубела, но нормуль 30 км доехал. При -40 автомобиль нормально себя чувствует, в чём проблема то?

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

В гараже нет розетки?

Неа, у нас часть гаражей капитальные, часть металлические, вот в металлических и запретили, но я не парюсь, мне и автозапуска за глаза хватало, ни разу не подвёл.

#17 Lubitel

Lubitel

Местный

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 15:07

Было такое на Т30 с механикой. Под новый год выезжал с дачи (дом топил) в город, было -52, там рядом речка и лес. Машина подзадубела, но нормуль 30 км доехал. При -40 автомобиль нормально себя чувствует, в чём проблема то?

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Неа, у нас часть гаражей капитальные, часть металлические, вот в металлических и запретили, но я не парюсь, мне и автозапуска за глаза хватало, ни разу не подвёл.

В Кемерово бывают такие морозы???? :suicide2:

Про автозапуск я еще не дочитала книжечку. :girl_to_take_umbrag

#18 Anton42

Anton42

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 15:10

В Кемерово бывают такие морозы????

Легко. Берёзовский, Мариинск, Анжерка, деревни в доль реки и ещё масса населённых пунктов где бывает и -54, так, что в этом ничего удивительного.

#19 Lubitel

Lubitel

Местный

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 15:10

Только не рассказывайте про суровый сибирский климат. Мы годами лета не видем, а у вас с апреля всё горит от жары. Да и и зимы ваши тёплые. Непонятно почему всех пугают Сибирью, по-сути с курортным климатом.
И никто же непротив, что вам нужна машина зимой. Я сказал про свою местность, что у нас в морозы стараются не эксплуатировать. Выше уже привёл, что у вас это не морозы, а так себе. Когда, где и сколько кататься - дело каждого.

Климат у нас резко-континентальный.
Последний снег в начале мая сходит, как правило.
Под -40 может целый месяц-полтора держаться. Пару лет назад такая зима была.
В этом году зиму почти и не заметили, поскольку ниже -30 на несколько дней несколько раз понижалось и всё.

#20 Anton42

Anton42

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2016-июн-13 - 15:13

В этом году зиму почти и не заметили, поскольку ниже -30 на несколько дней несколько раз понижалось и всё.

У нас поджимало с месяц, было до -38, а остальное время прям Ташкент этой зимой ))), халява.

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей