Перейти к содержимому

Важная информация

Хочешь пройти ТО со скидкой по клубной карте?!  ЖМИ!
По вопросам клубной символики смотреть ТУТ
Идёт наполнение FAQa, желающие поучаствовать смотрим ЗДЕСЬ!
Все мануалы и инструкции находятся ЗДЕСЬ!
Партнёры клуба. Информация об участниках. Приглашаем новых партнёров к сотрудничеству!
Встречи клуба Планируем ЗДЕСЬ!
Если не знаете в какой теме спросить Задайте вопрос здесь!
Фотография
- - - - -

Подогрев стеклоомывайки

• Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#101 Froggy

Froggy

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Колеос LP

Отправлено 2016-янв-25 - 18:24

yan, Юр неужели думаешь на пластике не проверили? А чем мы теперь скотч с молдингов смываем как ты думаешь?
Она растворяет только клейкую основу скотча и очень успешно
Лошадь идет посреди борозды-ей ... все равно и мне ... все равно.

#102 yan

yan

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos 2013 Luxe Privilege

Отправлено 2016-янв-25 - 18:25

Froggy, ну?! Тогда мне тоже такую смывку надо!

#103 Froggy

Froggy

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Колеос LP

Отправлено 2016-янв-25 - 18:27

yan, Юр а ведь я предлагал... Я ведь фото тебе посылал... :)
Лошадь идет посреди борозды-ей ... все равно и мне ... все равно.

#104 Alx8319

Alx8319

Завсегдатай

• Член клуба
  • Автомобиль:Колеос дс бензин ф1 ф2

Отправлено 2016-янв-25 - 18:45

Такая?

Прикрепленные файлы

#105 mazay66

mazay66

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Dinamiqe 6МКПП дв.2,5л бенз.

Отправлено 2019-янв-08 - 21:02

Что-то в эту зиму "утомило" налипание снега на дворники и их обмерзание. Решил сделать подогрев дворников и форсунок. Начал тесты с форсунками. Есть желание разместить 4-е резистора в каждой форсунке и сравнить нагрев, с вариантом описанным выше. Для подогрева дворников выбрал эти нагревательные элементы. После праздников закажу. В связи с предстоящими работами, сегодня попробовал снять поводки стеклоочистителей. "Приросли на мертво". Посоветуйте съёмник для наших поводков или метод снятия без съёмника.

#106 X-Ray

X-Ray

Модератор форума

• Супер-модераторы

• Автомобиль:Koleos Ph2 Dynamique 2.5 МКПП6

Отправлено 2019-янв-08 - 21:43

Посоветуйте съёмник для наших поводков или метод снятия без съёмника.

Было бы любопытно посмотреть что получится...

В свое время на Мегане-2 снимал поводки малым 2-х лапым универсальным съемником (из какого-то магазина ВАЗ-запчастей).

Можно попробовать откинуть поводок от стекла и попытаться стянуть поводок покачивая его вдоль оси поводка. ()Можно попробовать помочь широкой плоской отверткой, я еще подкладывал на жабо для упора что-то типа набора шайб с разрезами под ось). Не крутить! - сорвешь накат. (Посадочное кольцо поводков с внутренним накатом (вроде как силуминовое), а на осях трапеции жестко напрессованы (наварены?) пластиковые втулки. На втулках изначально никакого наката нет. Он образуется при первой посадке поводка на втулку). Думаю, что снимать желательно в тепле.

#107 dimanoid

dimanoid

Местный

• Пользователи
  • Автомобиль:колеос ф1

Отправлено 2019-янв-09 - 04:59

Самый правильный подогрев дворников с обратной строны стекла. Никакие провода не мотаются, никаких извращений при замене щеток, высочайшая отказоустойчивость, а главное не надо искать дырки для просовывания проводов в салон

#108 Alx8319

Alx8319

Завсегдатай

• Член клуба
  • Автомобиль:Колеос дс бензин ф1 ф2

Отправлено 2019-янв-09 - 06:37

https://koleosclub.r...e-3#entry117580

А поводки я снимал постукивая молоточком руками без всяких съемников.

#109 Дмитрий Сталь

Дмитрий Сталь

Завсегдатай

• Пользователи
  • Автомобиль:Koleos Dynamique 2014 2.5 МКПП 6

Отправлено 2019-янв-09 - 11:17

Самый правильный подогрев дворников с обратной строны стекла. Никакие провода не мотаются, никаких извращений при замене щеток, высочайшая отказоустойчивость, а главное не надо искать дырки для просовывания проводов в салон

Как реализовать? Решение есть, или только теория?

#110 dimanoid

dimanoid

Местный

• Пользователи

Отправлено 2019-янв-09 - 12:58

Продаются ленты нагревательные, лепятся на стекло в зоне парковки дворников с обратной стороны. Стоит рублей 300-400 за пару
Гугли

#111 mazay66

mazay66

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2019-янв-09 - 14:50

Отвлекусь от темы. Не перестаю удивляться способности людей давать советы в утвердительной форме. Каждый сам "кузнец своего счастья". Нравиться вам этот колхоз из двух полосок ленты с полным отсутствие ожидаемого эффекта - колхозьте. Кто вам не дает. Нормально наклеить эти полоски можно только со снятием торпеды.

Продуманно, изучив тему, я для себя выбрал другой вариант. И не нуждаюсь в советах выбора варианта. Нуждаюсь в совете как снять поводки не повредив их и лобовое стекло. Поскольку пока, все мои попытки безуспешны. Сегодня купил в автомаге какой-то съёмник. Пытался им сдернуть. Ничего не получается. Съемник изогнулся, резьба на болту рвется, а поводок не двигается

Спойлер

Сообщение отредактировал mazay66: 2019-янв-09 - 18:18

#112 dimanoid

dimanoid

Местный

• Пользователи

Отправлено 2019-янв-09 - 15:22

Отвлекусь от темы. Не перестаю удивляться способности людей давать советы в утвердительной форме. Каждый сам "кузнец своего счастья". Нравиться вам этот колхоз из двух полосок ленты с полным отсутствие ожидаемого эффекта - колхозьте. Кто вам не дает. Нормально наклеить эти полоски можно только со снятием торпеды.
Продуманно, изучив тему, я для себя выбрал другой вариант. И не нуждаюсь в советах выбора варианта. Нуждаюсь в совете как снять поводки не повредив их и лобовое стекло. Поскольку пока, все мои попытки безуспешны. Сегодня купил в автомаге какой-то съёмник. Пытался им сдернуть. Ничего не получается. Съемник изогнулся, резьба на болту рвется, а поводок не двигается

Я у себя на жипе снимаю съемником для шаровых. На колеосе не знаю, не пробовал.
Ленты на акценте прекрасно грели, все былоустановлено без снятия торпеды. Возможно это заслуга тагазовской сборки.
А в целом каждый тилибонькает пипку как считает нужным, по мне так подогрев дворников нафиг не вперся

#113 mazay66

mazay66

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2019-янв-09 - 17:10

И так, доработанные форсунки для тестов готовы. Эпоксидка высохла, резисторы распаяны, выводу сделаны. Планирую тестирование в течении нескольких часов в домашних условиях. Планирую наблюдать за изменением тока во времени (в процессе нагрева резисторов). За температурой, если получится (дистанционного термометра нет). Стендовый источник питания на 12В. Расчетный ток для форсунки с двумя резисторами - 0,07 А, с четырьмя резисторами - 0,12 А. Какие замеры интересны вам, пишите.

Спойлер

Сообщение отредактировал mazay66: 2019-янв-09 - 17:47

#114 X-Ray

X-Ray

Модератор форума

• Супер-модераторы

• Автомобиль:Koleos Ph2 Dynamique 2.5 МКПП6

Отправлено 2019-янв-09 - 19:26

Планирую наблюдать за изменением тока во времени (в процессе нагрева резисторов).

Думается, что изменения практически и не заметишь. МЛТ достаточно термостабильные резисторы.

А интересно было бы узнать разницу между температурой окружающей среды и температурой форсунки.

#115 mazay66

mazay66

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2019-янв-09 - 20:19

Пока результат подводить рано, завра попробую на улице, но от МЛТ 0,5 на мой взгляд, толку мало. При 12В и комнатной температуре 20 градусов, форсунка внутри прогрелась до 35-36 градусов. От генератора возможно поднимется до 40, но, ИХМО теплопередача резистора 0,5 Вт недостаточна для активного оттаивания форсунки в морозы. Зато спаренные резисторы работают как два по 1Вт и греют довольно ощутимо. При том же напряжении и Т, буквально за 5 мин., температура поднялась до 46 градусов и стабилизировалась. Завтра вынесу датчики на балкон и проверю разницу в уличных условиях.

Спойлер

• Димитр и X-Ray нравится это

#116 mazay66

mazay66

Завсегдатай

• Пользователи

Отправлено 2019-янв-10 - 15:41

С замерами закончил. Комментарии к фотографиям под спойлером:

1-е фото: уличная температура на момент проведения замеров

2-е фото: размещение датчика температуры в форсунке

3-е фото: температура нагрева внутри форсунки с четырьмя резисторами при тесте на улице

4-е фото: температура нагрева внутри форсунки с двумя резисторами при тесте на улице

5-е фото: форсунки подключены одновременно к блоку питания и присыпаны снегом (слева 4 резистора, справа 2)

6-е фото: результат после 5-и минут нагрева форсунок

7-е фото: результат после 10 мин нагрева

Можно подвести некоторый результат:

Оба варианта работают, справляются с поставленной задачей - растопить лед внутри/вокруг форсунки. Оба потребляют не большой ток и возможны к установке. Однако вариант с четырьмя резисторами более интересен, т.к. способен быстрее и лучше прогреть форсунки при низких температурах. При уличной температуре -2 градуса, форсунка с четырьмя резисторами, за 5-10 мин, прогрелась до 20 градусов. Форсунка с двумя резисторами смогла прогреться только до 12 градусов. Для тех, кто решит повторить, вариант с 4-я резисторами имеет номинал 100 Ом/0,5Вт. Резисторы включены по смешенной схеме попарно - параллельно и последовательно между парами.

P.S. доставка подогрева для щеток задерживается. В магазине отсутствуют грелки на длинный дворник (60см). Обещают к середине месяца.

P.S.S. Тестовый вариант форсунок (форсунки веерные) может быть продан. Они были "в резерве"(для экспериментов). Форсунки, установленные на авто тоже переделаю.

Спойлер

Сообщение отредактировал mazay66: 2019-янв-10 - 18:02

• Uncle Fester нравится это

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей